Главной угрозой честности предстоящих выборов в Раду, по мнению КИУ, является подкуп избирателей.

По статистике, обнародованной  Комитетом избирателей Украины, кандидаты в депутаты каждого третьего округа предпринимают попытку подкупа избирателей.
Для нынешних парламентских выборов  попытки купить голоса избирателей по мажоритарным округам представляют реальную угрозу объективности, демократичности и честности при проведении выборов в Верховную Раду Украины. Об это сообщило руководство Комитета избирателей Украины.
Председатель правления КИУ Алексей Кошель, проводя Круглый стол в Киеве, объявил, что, по его мнению, мажоритарная составляющая имеет своей главной проблемой возможность подкупа избирателей. Он завил, что работники комитета зафиксировали прямой финансовый подкуп, а так же случаи косвенного подкупа. И тот и другой случай недопустим, так как нарушает нормы и правила, утвержденные избирательным законодательством.
Он привел статистику. По слова Алексея Кошеля, на данный момент кандидатами на 30% избирательных округов были предприняты попытки подкупить избирателей. Руководитель КИУ считает данную цифру достаточно весомой и обращающей на себя внимание. По его словам, власти Украины должны гарантировать демократичность и честность избирательного процесса.
Руководство КИУ высказало мнение, что для решения этой проблемы было бы действенно ввести уголовную ответственность для получающих взятку избирателей. Многие люди в таком случае поостереглись бы участвовать в подобного рода махинациях.
Действующее законодательство также дает возможность решить данную проблему: со стороны правоохранительных органов должна вестись работы по выявлению подобных фактов, причем не только на основании конкретных жалоб, а и с учетом сообщений в местной прессе. 
Алексей Кошель согласен с тем, что юридическое доказательство факта подкупа - достаточно сложная процедура. Однако при ужесточении мер будет создан хотя бы психологический барьер, который уменьшит количество выявляемых случаев подкупа избирателей.
Большие надежды в реализации честности и демократичности при проведении выборов в Верховную Раду Украины возлагаются на недавно принятый закон №4741, который усиливает ответственность за неправомерные действия при проведении выборов. Причем, пункты данного закона распространяются на кандидатов, членов комиссий, а также третьих лиц, которые могут участвовать в каком-либо давлении на избирателей.

20.10.2014 6:51

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1901)