Экономический кризис Приднестровья.

В январе 2015 года приднестровские пенсионеры и иные социально уязвимые слои населения ощутили новый виток экономического кризиса. Бесплатный проезд в троллейбусах был отменен, оплата за медицинское обслуживание выросла, а пенсии так и остались без надбавок. Пенсионерам Приднестровья российский бюджет ежемесячно доплачивал к пенсии сумму, эквивалентную 14 долларам США. Это примерно третья часть от пенсии среднего уровня.

Помимо российских дотаций, старикам также доплачивали еще 100 рублей из местного бюджета. Этой доплаты тоже пока нет. Основную часть пенсий за январь на данный момент выплатили, однако по зарплате работникам бюджетной сферы существуют серьезные задержки.

По продовольственной группе товаров и товарам первой необходимости отмечается высокий рост цен. Местные жители вынуждены ездить в магазины в Кишинев, где продукты питания можно купить гораздо дешевле. Люди напуганы слухами по поводу намерений правительство еще больше урезать зарплаты.

Экономическая ситуация в Приднестровье, по мнению аналитиков, значительно ухудшилась из-за отказа Москвы оказывать региону ежемесячную финансовую помощь, как это было на протяжении последних лет. Россия отказала в 100 миллионах долларов, которые были запрошены у неё лидером самопровозглашенной республики Евгением Шевчуком.

Пресс служба приднестровских властей не подтверждает данный факт. По версии приднестровского руководства, истоком  проблем является "сложнейшая экономическая блокада, созданная Молдовой и Украиной". По словам представителей приднестровских властей, местные производители, продукция которых идет на экспорт, подвергаются двойному налогообложению - как Тирасполем, так и Кишиневом.

Ситуация в Украине также привела к сокращению торгового оборота и сложностям с транзитом грузов. Все эти факторы способствовали созданию серьезного дефицита местного бюджета.

Руководители непризнанного государства ждут от России возобновления финансирования, хотя бы частичного относительно прежних объемов. Существует версия, что Путин не доволен Евгением Шевчуком и его командой, которые сегодня управляют непризнанной республикой. Кремль, вполне вероятно, раздражен тем, что со стороны руководства Приднестровья не проводится взвешенная социальная политика, а его правящая элита живет достаточно расточительно.

Данный регион вряд ли жизнеспособен без систематической российской финансовой помощи. 

15.02.2015 6:52

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5204)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5204)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2058)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)