Беларусь: последствия вооруженного конфликта на востоке Украины.

Вооруженный конфликт, в котором участвуют Россия и Украина, создали достаточно сложную ситуации и в Белоруссии.
Захват Крыма вызвал у белорусских политологов ассоциации с восточными областями страны, Витебской, Гомельской и Могилевской, которые также имеют границы с Россией.
Нынешнее постсоветское пространство сегодня полно  различных неожиданностей, так что, вполне возможно, что жители Беларуси могут «захотеть жить в России».
Ввиду отсутствия независимой социологии на территории Беларуси социологи-энтузиасты провели опрос населения в Гродно и Минске. Достаточно большое количество людей, среди которых много пенсионеров, заявили, что хотели бы войти в Россию. 
В общем, у Александра Лукашенко есть предмет для переживаний.
Возможно, многие белоруссы будут рады проголосовать за вхождение в РФ при условии повышения зарплат и пенсий.
Лукашенко, ратует возрождение белорусского языка. Он высказался, что "не будет отказываться от партнерских отношений с Россией, так как сегодня РФ фактически спонсирует белорусскую экономическую модель, периодически вливая российские кредитные деньги, чем препятствует обвалу белорусского рубля.
В результате вышеизложенного, Минск не совсем свободен в высказывании своего отношения к российско-украинскому конфликту. 
Под влиянием существующих обязательств прекращено или ограничено импортирование многих украинских товаров. Причем, законы сформулированы так, что запрет практически затрагивает лишь украинский импорт. 
В ответ Украина запретила импортировать на свою территорию белорусские шины, грузовики, холодильники, минеральные удобрения, молочные продукты.
По мнению экспертов, эти взаимные санкции были более вредны для Беларуси, чем для Украины.
Эти торговые ограничения были отменены 19 августа. Таким образом, попытка России задействовать Минск в экономической войне с Украиной оказалась неудачной. 
Лукашенко принимает достаточно активное участие в разрешении военного кризиса в Украине. Однако, ему становится все труднее «сидеть на двух стульях» - поддерживать украинские власти, и одновременно сохранять союзнические отношения с Россией. 
Сегодня позиция Александра Лукашенко ясна -  он поддерживает единую и неделимую Украину и не приветствует федерализацию.
Сегодня Лукашенко перестали называть "последним диктатором Европы". Беларусь, благодаря встрече в Минске, стали лучше воспринимать в ЕС.  

8.09.2014 13:44

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2022)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)